Как поступить в другой колледж на ту же специальность - возможно ли без призыва?
Здравствуйте, Артемий.
Сохранение отсрочки от призыва на военную службу предусмотрено подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
В данной ситуации возможны два варианта.
Вариант 1. В момент отчисления из первого колледжа вы еще не достигнете призывного возраста 18 лет, следовательно, во время обучения не подлежали призыву, не нуждались в отсрочке от призыва и правом на отсрочку не воспользовались В этом случае после отчисления из первого колледжа вы можете воспользоваться отсрочкой при постулении в другой колледж.
Вариант 2. В момент отчисления из первого колледжа вы уже достигли призывного возраста 18 лет, следовательно, во время обучения подлежали призыву, нуждались в отсрочке от призыва и правом на отсрочку воспользовались В этом случае после отчисления из первого колледжа вы уже не сможете воспользоваться отсрочкой при поступлении в другой колледж.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач валерий Куницкий.