LSN Messenger
Москва, 02.05.2023, 07:30

Можно ли продать долю в земельном участке без нотариуса, если все собственники - родные сестры?

Вопрос №20460945 из г. Москва
опубликован 02.05.2023, 07:30
Имеется земельный участок с 5 - ю собственниками по 1/5 на каждого без межевания. Могут ли четыре "Дольщика" продать пятому свои доли без нотариуса если все они родные сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия с долями только через нотариуса с соблюдением правил согласно ст. 250 ГК РФ.

02.05.2023, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не могут. Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

02.05.2023, 07:36

Нотариальное удостоверение сделки в данном случае обязательно.

02.05.2023, 07:38

Здравствуйте, не могут, поскольку отчуждается доля, родство не имеет значения. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

02.05.2023, 07:57

Здравствуйте.

Не могут. Продать доли возможно только через нотариуса, родство в этом случае значения не имеет.

С уважением.

02.05.2023, 08:26