Я и три мои родных сестры являемся наследниками 3-ей очереди по линии матери Анатолия (двоюродные сестры).
Умер мой двоюродный брат Анатолий. Мать и отец Анатолия скончались давно. Родственников 1 и 2 очереди нет. Я и три мои родных сестры являемся наследниками 3-ей очереди по линии матери Анатолия (двоюродные сестры). Есть ещё одна двоюродная сестра Анатолия - наследница по линии отца. Как будут распределять доли наследства – поровну между всеми наследниками или доли – на четверых по линии матери и доли – наследнице по линии отца?
Согласно ст. 1144 ГК РФ
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Таким образом в данном случае вопрос - живы ли дяди/тёти умершего - ваши родители и родители той, другой наследницы? Если да, то наследуют они, а не вы. Если нет, то наследование идёт по праву представления умершего родителя - соответственно его доля распределяется поровну между его наследниками. То есть сначала поделят пополам видимо между умершими дядями /тетями, а затем уже будут долю Вашего родителя делить между вами, 4-мя сестрами.