Я решила уволиться, в этой компании работаю уже десятый год, могу ли я не отрабатывать?
Доброе утро, Марина!
В Трудовом кодексе перечислены случаи, когда не нужно отрабатывать 2 недели:
согласие обоих участников договора – компании и работника;
невозможность трудиться – сотрудник выходит на пенсию, проходит очное обучение;
нарушение трудовых норм – компания нарушает ТК РФ или локальные правила;
особенные случаи – сотрудника призвали на военную службу, признали недееспособным
Самый простой способ уволиться быстро – договориться с руководителем и прописать в заявлении «Прошу уволить по соглашению сторон на основании пункта 1 статьи 77 ТК РФ».
Если ни начальству, ни сотруднику не требуются две недели, чтобы подготовиться к увольнению, то это самый простой способ избежать отработки.
Марина, только по соглашению сторон, в ином случае придется "отрабатывать"
Надо написать заявление за 2 недели до желаемой даты увольнения (и можно уйти в отпуск или на больничный, как вариант.).
Здравствуйте. Только если по соглашению с работодателем, сам по себе стаж работы не дает каких-либо преимуществ при увольнении в части необходимости "отработать" две недели. Как предусмотрено ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Здравствуйте.
Стаж работы на это не влияет.
В соответствии со ст.80 ТК РФ при увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить об этом работодателя за две недели.
Либо Вы можете уволиться по соглашению сторон, тогда дата увольнения будет та, о которой договоритесь с работодателем.
С уважением.