Планирую стать опекуном родного дяди и забрать его к себе для дополнительного ухода
А прописка требуется в том городе, где проживает мой дяде? Я прописан в другом городе.
Я к тому, что где живет мой дяде, там нет прописки у меня, а опеки говорят, что заключение выдается по месту жительства моего прибывания. А я не хочу в своем городе проходить процедуры, так как требуется показывать квартиру, которая служебная и там его прописать не могу, также собирать документы лишние и т.д. Мне по итогу нужно приехать за дядей, забрать его к себе, оформить прописку у друзей, жить будет со мной в служебной квартире. Только я не понимаю как это сделать. В своем городе не могу получить заключение т.к. квартиры нет, где его мог бы прописать. Ехать в тот город где живет дядя или оформить по удаленке, связь с опекунами есть у меня, но они говорят требуется прописка.
Добрый день!
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (статья 29.3), близкие родственники (включая племянников и племянниц) могут выступать опекунами лиц, ограниченных в дееспособности или неспособных к действиям в силу состояния здоровья.
Если действующий опекун не справляется с своими обязанностями, то близкий родственник может обратиться в суд с заявлением о лишении опекуна полномочий и о назначении нового опекуна. В процессе рассмотрения этого заявления суд учитывает интересы самого несовершеннолетнего/недееспособного и назначает опекуна, который лучше всего сможет защитить его интересы.
Таким образом, чтобы стать опекуном своего родного дяди, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о назначении Вас опекуном и предоставить документы, подтверждающие Ваше родство с ним. Суд рассмотрит Ваше заявление и примет решение в соответствии с законодательством РФ и интересами Вашего дяди.
Существующий опекун готов добровольно написать об отказе, только мне нужно сначала получить заключение о том, что я могу быть опекуном. Но вопрос стоит в следующем, я хочу стать опекуном в том городе, где проживает мой дядя, чтобы забрать его к себе по временной прописке, прописать у друзей, но жить будет в моей служебной квартире, также оформит пенсию по временной прописке. Это же законно? В моем городе если запускать процедуру, то придется много документов собирать, показывать квартиру, но она служебная и туда не прописать дядю.