Подлежат ли призыву на воинскую люди с гепатитом C?
Вопрос о годности к военной службе при гепатите С решает военно-врачебная комиссия По результатам медицинского обследования может быть как категория годности В, так и Д
. Категория В – призывник остается военнообязанным, но может быть призван на службу только в военное время. Категория «Д» – это полное освобождение от службы в армии.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" 1. Инфекционные и паразитарные болезни Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207) (см. текст в предыдущей редакции) Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.