Тула, 02.05.2023, 13:09

Как правильно оплатить проезд в общественном транспорте и можно ли покинуть его без оплаты штрафа - разъяснения на основе ПП №275.

Вопрос №20461891 из г. Тверь
опубликован 02.05.2023, 13:09
Проезд в общественном транспорте. При контроле проезда контролеры руководствуются приложением 2, мол я должен осуществить оплату как только вошел, и бла бла бла. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6900202112230032?rangeSize=10 Вопросы: 1. Должен ли я оплатить проезд в момент, как я вошел или у меня есть время на это? 2. На основании ч. 14, 17 (см. ПП выше) могу ли я покинуть транспорт не оплачивая штраф? 3. Инспекторы ГКУ составляют постановление об уплате административного штрафа прямо в автобусе, правильно ли это? Прошу расписать как можно подробнее, можно юридическим языком, главное, что меня интересует-1 и 2 вопросы. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не буду отвечать юридически, отвечу более по простому, но с элементами практики и закона разумеется!

Во первых, когда Вы заходите в общественный транспорт Вы заключаете с перевозчиком предварительный договор на оказание услуг по перевозке.

Оплату за проезд можно вносить любимыми денежными средствами и картой.

Более того, когда Вы зашли и стоите в другом конце транспорта, можете достать купюру или карту, чтобы кондуктор видел, что Вы готовы оплатить.

Если в этот момент заходит контроль, во первых не паникуем и едем спокойно, на вопрос где билет, говорим, что оплатить готовы, сейчас не выходите. Так же у этих контроллеров есть нагрудная камера, которая должна быть включена.

Когда они говорят Вам, что Вы обязаны оплатить штраф и привлечены к административной ответственности, говорите, что не согласны, просите составить протокол и на нем пишите "Не согласен, так как готов был оплатить проезд, кондуктора не видел из-за большого количества народа" (Это пример) (или я только что зашел в транспорт и не успел подготовиться) В случае Вашего не согласия они обязаны его составить. Далее идете в суд и обжалуете. Задерживать Вас контроллер не имеет права, если Вы приехали на свою остановку. Выходите и предлагайте контролеру то же самое. В случае отказа его можно привлечь к ответственности. Для получения доказательств можете весь процесс снимать на телефон.

То что я перечислил поможет Вам избежать проблем с ними. Если Вы приедете на свою остановку и выйдете без билета, то конечно нарушите.

Штраф Вы можете оплатить по реквизитам. Так как не всегда есть деньги с собой. И еще момент, просите удостоверение. Показать они его обязаны.

Обычно на 1 этапе, все вопросы отпадают, когда начинаешь говорить за гражданский кодекс.

02.05.2023, 14:56

То, что вы рассказали может рассказать любая бабуля с базара, я попросил ответить на вопрос с юридической стороны, ссылаясь на ПП.

Конкретизирую вопросы

Опишите то, как вы понимаете (Приложение 2) ч. 12, 14, 17 ПП, который есть выше.

Можно ли оформлять постановление работнику ГКУ (еще - составляется ли предварительно протокол)

02.05.2023, 15:54

Читайте внимательнее, я же все подробно расписал, что могут, что не могут) Ваш случай не единичный. То что в Постановлении написано, написано так же и в других регионах, ничего нового для себя не открыл.

То что Вы являетесь сотрудником ГКУ и Вас не должны штрафовать? У Вас есть статус судьи? Если нет, то в таком случае штраф выпишут. Закон един для всех.

Они могут и не составлять протокол, но если Вы не согласны, то они обязаны его составить. Опять же обо всем я Вам расписал.

Всего доброго.

03.05.2023, 09:38