Кому подавать рапорт на выплату по ранению на СВО?

Муж добровольцем через военнкомат иркутской области подписал контракт с мо на сво. Отправлен был в в/ч 41659 Г. Алейск Алтайский край. С части отправлен в Луганскую область, там получил боевую травму. Лежит в госпитале в Калининграде. После Калининграда приказано явиться в Самару в центральный округ. А кому подавать рапорт на выплату по ранению? В Алейск или Самару? В госпитале кадровик отказывается отправлять бумаги, говорят это не наше дело. И никто ничего не объясняет. Хотя рапорт с реквизитами был написан, зачем-то,на имя ФБГУ,,1409 ВМКГ" Мин. Обороны
Лучший ответ

Вика, здравствуйте 🤝

Давайте более подобнее рассмотрим Ваш вопрос

Действительно право получить выплату у Вашего супруга имеется - согласно подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

——————

1. Рапорт надо оформлять командиру в/ч 41659 Г. Алейск Алтайский край.

Образец Рапорта

РАПОРТ

Командиру военной части № [номер военной части]

Сообщаю, что в ходе боевых действий на территории [указать место и дату] был ранен …. [ФИО, звание]. Ранение произошло в результате обстрела со стороны противника.

В настоящее время ….нахожусь в медицинском учреждении, где оказывается необходимая медицинская помощь. Состояние здоровья стабильное, но требует наблюдения и дополнительных медицинских процедур.

Прилагаю копии медицинских документов и отчетов, прошу выплатить денежную сумму согласно на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

[Подпись]

[Должность]

[ФИО]

2. Прежде чем подать Рапорт обязательно получите справку по форме 100, согласно Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "

3. Если справку не выдадут - то обязательно напишите жалобу в прокуратуру гарнизона

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Ситуация с выплатами по ранению в военное время регулируется Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 38-ФЗ "О ветеранах". В соответствии с этим законом, ряд выплат, включая выплаты по ранению, осуществляются органами социальной защиты населения на основании заключения военной медицинской комиссии и военного билета.

В вашей ситуации, поскольку ваш муж получил ранение в зоне боевых действий и находится под госпитализацией, необходимо обратиться к медицинской службе Калининграда для получения необходимой медицинской документации и заключения военной медицинской комиссии. Затем, с этой документацией, вы можете обратиться в соответствующие органы социальной защиты населения, например, Федеральную службу государственной статистики, Федеральное агентство по здравоохранению или Министерство социальной защиты РФ.

Кроме того, вы можете обратиться в Министерство обороны РФ для получения информации о том, какие организации и подразделения следует обратиться для получения выплат по ранению в вашей ситуации. Если вам отказывают в выдаче соответствующей документации в госпитале в Калининграде, вы можете обратиться в отдел Министерства обороны РФ по вашему региону для получения советов и поддержки в решении проблемы.