Может ли председатель СНТ отключить воду у не вступивших в товарищество садоводов?
Имеет ли она право отключить у нас воду?
Нет, не имеет.
Чем руководствоваться, чтобы ответить ей на ее угрозы?
Добрый день!
В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, наличие коммуникаций, необходимых для обеспечения жизнедеятельности граждан, является обязательным условием приобретения частного дома, квартиры или иного жилого помещения. Поэтому, председатель товарищества не имеет права отключить вам воду, так как это может привести к нарушению ваших жизненных потребностей.
Но вам следует учесть, что в соответствии со статьей 23 Федерального закона "О товариществах собственников недвижимости" товарищество имеет право начислять собственникам помещений платежи за эксплуатацию и ремонт общего имущества, а также за эксплуатацию коммуникаций. Если вы не вступили в товарищество, но пользуетесь его услугами, то вы обязаны оплатить за это взносы.
Таким образом, председатель товарищества имеет право требовать оплату взносов, но не имеет права отключить вам воду. Если он продолжит угрожать вам отключением воды, вы можете обратиться в суд или к другим компетентным органам за защитой своих прав.