Липецк, 02.05.2023, 16:17

Как отменить заочное решение мирового судьи - опыт Истца в судебном споре по оплате отопления и горячей воды

Вопрос №20462503 из г. Липецк
опубликован 02.05.2023, 16:17
Ситуация такая: в 2022 году был вынесен судебный приказ в пользу Истца за отопление и гор. воду, приказ был отменен. Истец подал повторно заявление уже мировому судье, где мировой судья вынес заочное решение о взыскании, с поправкой о возможной отмене, т.к. ни Истец, ни Ответчик не были в суде. Суть: Ответчик уехал и забыл про отмену заочного решения, которое было получено 07.03.2023. Несколько дней назад судебный помощник сказал, что можно составить заявление об отмене, учитывая какие-то обстоятельства, по которым ответчик не смог вовремя написать заявление об отмене. Мы юридической грамоте не обучены, иск в принципе небольшой. Тут принцип, мы там не жили, должны были взыскать с других. Кто составит, если еще не поздно конечно, заявление об отмене заочного решения. Само решение прикрепляю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы получили заочное решение в 07.03.2023 и не подали в течение 7 дней заявление об отмене ЗР в суд, то вы пропустили процессуальный срок, его будет в вашем случае трудно восстановить.

02.05.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Обращанк любому юристу в личные сообщения.

02.05.2023, 16:19

Здравствуйте. Цена "вопроса"?

11.05.2023, 18:00

Уточняйте у выбранного вами юриста через личные сообщения

11.05.2023, 18:02

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки документов для отмены решения

02.05.2023, 16:19

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщение.

02.05.2023, 16:23

Здравствуйте, да можно отменить заочное решение вступившее в законную силу можно отменить, либо через восстановления срока для обжалования:

Таким образом, после получения заочного решения, не откладывая, подготовьте и направьте в суд, вынесший решение, мотивированное заявление об отмене заочного решения. Если срок для отмены заочного решения пропущен по уважительным причин, то подготовьте и приложите также ходатайство о восстановлении пропущенного срока с соответствующими доказательствами.

Либо через апелляционную инстанцию вышестоящего суда:

Если суд отказал в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, вы можете обжаловать заочное решение в апелляционном порядке, причем срок на подачу апелляционной жалобы продлевается на время рассмотрения судом заявления об отмене заочного решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Для этого необходимо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу, содержащую обоснование незаконности вынесенного судебного решения.

Составить может любой юрист, которого вы выберете, но эта услуга платная. Пишите в личку.

02.05.2023, 16:23

Любой юрист по вашему выбору может подготовить все необходимые для отмены заочного решения документы.

Об оказании данной услуги договаривайтесь в личной переписке или свяжитесь с юристом по указанным ниже номерам телефонов.

Напоминаю также, что отмена заочного решения означает автоматическое направление дела на новое рассмотрение, где ответчику предстоит отстаивать в судебном заседании свою позицию по делу. Поэтому заранее побеспокойтесь также о подготовке возражения на исковое заявление.

02.05.2023, 16:49

Судья у вас сильно принципиальная, может не отменить, но попробовать можно. Нужно придумывать обоснование и подтверждать его

02.05.2023, 17:06

Добрый вечер!

С момента получения ответчиков заочного решения у него есть на отмену этого решения 7 дней, чтобы подвть соответствующее заявление в суд.

Если сроки истекли, то из надо восстанавливать..

В Вашем случае это практически не получится. Нет железных доводов того, почему Вы в эти 7 дней не отправили заявление.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.05.2023, 20:06

Если Вы докажете уважительные причины пропуска срока, то отмена возможна, такие факты как нахождение в стационарном лечебном учреждении или другие причины, которые препятствовали Вам в установленный срок обратиться в суд.

04.05.2023, 12:43