Можно ли сделать перерасчет за газ при несвоевременной проверке газового счетчика в домовладении?
Добрый день!
Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, владелец жилого помещения несет риск случайной гибели или случайной порчи имущества, находящегося в жилом помещении, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, если на момент проведения проверки газового счётчика Вы не проживали в домовладении и не получили уведомление о проверке, то это не является основанием для освобождения от оплаты потребленного газа.
Однако, согласно статье 158 ЖК РФ, если потребленный газ определялся по нормативам, а затем была произведена проверка газового счётчика и установлен фактический объем потребления газа, то обслуживающая организация обязана произвести перерасчет и перерасчитать размер платежа за газ в соответствии с фактическими показаниями газового счетчика.
Таким образом, Вам можно обратиться в обслуживающую организацию и запросить перерасчет за потребленный газ. Если с Вами будет отказано в перерасчете или Вам придется обратиться в суд, то в этом случае следует ссылаться на статью 158 ЖК РФ.