Какие документы должен предоставить председатель ТСЖ при капитальном ремонте отопления - история дефектов, проект работ, договор и смета.
Какие документы председатель ТСЖ должен показать собственникам при капитальном ремонте внутридомовой системы отопления? Председатель утверждает, что дефектная ведомость на трубы 60-летней давности не нужна, проект работ тоже. Отказывается показать смету и договор.
Здравствуйте, Елена.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников.
Согласно п. 5 ч. 5 ст. 45 ЖК РФ в сообщении о проведении общего собрания должны быть указаны порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
В Вашем случае для принятия решения о капитальном ремонте внутридомовой системе отопления необходимо знать:
- перечень работ и их стоимость;
- сроки проведения работ;
- информация о подрядчике, с которым ТСЖ собирается заключить договор на выполнение работ.
Данные сведения можно узнать из договора и локально-сметной документации.
Поэтому председатель ТСЖ не прав.
Должен быть и договор и смета. Вы имеете право ознакомиться с ними.