У меня долг у судебных приставов 44.000, запрет на выезд. Если снизить сумму до 20.000, снимут ли ограничения?
Добрый день.
Снижение долга до 20.000 рублей не приведет к автоматическому снятию ограничений на выезд, так как это зависит от решения судебного пристава-исполнителя, который в данном случае ведет исполнение постановления суда.
Однако, согласно статье 66 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель может принять решение о снятии ограничений по своей инициативе или по заявлению должника, в случаях существенного изменения обстоятельств, связанных с источниками дохода и имуществом должника.
Также, в соответствии с пунктом 6 статьи 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель может установить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, если должник обоснованно доказал свою невозможность уплаты долга в установленные законом сроки.
Таким образом, решение о снятии ограничений и установлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда принимается судебным приставом-исполнителем на основании представленных документов и обстоятельств каждого конкретного дела.
Запрет с ним вот когда будет прекращено исполнительное производство и исполнительный сбор