Как снять залог с имущества, приобретенного на торгах по банкротству, и снять запрет на регистрацию автомобиля в суде
В соответствии со ст. 25 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Так как в Вашем случае залогодатель признан банкротом, то снятие залога возможно только по решению суда.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)