У сына выпадает экзамен огэ с датой важных спортивных соревнований, можно ли написать экзамен в резервный день?
НЕТ конечно нельзя. Сын школу в первую очередь должен школу закончить, а потом спорт.
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", право на перенос даты сдачи экзаменов и зачетов предоставляется обучающимся, если они не могут принять участие в них по уважительным причинам, таким как болезнь или участие в официальных спортивных, культурных и других мероприятиях, о чем необходимо уведомить администрацию образовательного учреждения в письменном виде.
Однако, для переноса даты экзамена необходимы уважительные причины и соответствующий документальный доказательства, к примеру, сертификат официальной регистрации в качестве участника спортивных соревнований. Резервная дата для экзамена определяется администрацией образовательного учреждения и оговаривается в расписании экзаменов.
Таким образом, возможность переноса даты экзамена в резервный день с уважительной причиной существует, но требуется предоставление соответствующих документов и согласование с администрацией образовательного учреждения.