LSN Messenger
Екатеринбург, 02.05.2023, 19:19

Кто определяет благоприятный или неблагоприятный прогноз при лечении онкологии?

Вопрос №20462871 из г. Екатеринбург
опубликован 02.05.2023, 19:19
Кто определяет благоприятный или неблагоприятный прогноз при лечении онкологии? У сына прошло 4 месяца по б/л, сегодня фельдшер дала список, которые он должен собрать. Что это значит? Для чего, если врач просто должен продлевать б/л до 10 мес. Значит ли, что документы для МСК, для инвалидности? Но зачем делать из человека инвалида, может прогноз благоприятный, после облучения прошло 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя Степановна, здравствуйте 🤝

Определение благоприятного или неблагоприятного прогноза при лечении онкологии зависит от многих факторов, таких как тип и стадия рака, возраст пациента, наличие других заболеваний и т.д. Обычно это делает врач-онколог на основе результатов обследования и лечения пациента.

Список, который дала фельдшер, скорее всего, содержит требования к сбору документов для продления больничного листа и дальнейшего лечения. Если у пациента продолжается лечение и он продолжает получать больничный лист, то ему могут потребоваться документы для МСК (Медико-социальной экспертизы) или для оформления инвалидности. Однако, это не означает, что пациент станет инвалидом.

Клинические рекомендации разрабатываются медицинскими профессиональными некоммерческими организациями по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) с указанием медицинских услуг, предусмотренных номенклатурой медицинских услуг (п.3 ст.37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

———————

Прогноз благоприятный или неблагоприятный определяется на основе медицинских данных и не зависит от того, получает пациент инвалидность или нет. Если после облучения прошло только 2 месяца, то слишком рано делать выводы о прогнозе. Важно продолжить лечение и регулярно проходить обследования у врача-онколога.

———————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

02.05.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зоя Степановна, благоприятный или неблагоприятный прогноз при лечении онкологии, определяет его лечащий врач, на основании ранее проведённого лечения от улучшения или ухудшения здоровья пациента. В онкологии чаще всего прогнозируют:

Выживаемость без/до прогрессирования (ВБП / ВДП, DFS) - время с момента постановки диагноза или начала лечения до роста опухоли или рецидива после полного излечения.

Общую выживаемость (ОВ, OS) - время от постановки диагноза или начала лечения до смерти пациента от любых причин, в том числе не связанных с опухолью.

Определить предполагаемые ВБП и ОВ для конкретного пациента не представляется возможным. Современная наука оперирует статистическими данными о больших группах пациентов.

Медиана ОВ в 15 месяцев означает, что с момента постановки диагноза половина пациентов в аналогичной клинической ситуации проживет менее 15 месяцев, в вторая половина - более 15 месяцев. Кто-то из них всего 1 день или 10 лет, но таких выраженных отклонений от среднего значения, как правило, мало.

Выживаемость для определенного периода времени отражает долю (%) пациентов, остающихся в живых или живущих без прогрессирования через конкретный промежуток времени (месяц, год, 5 лет). Например, годичная выживаемость в 80% значит, что через год от постановки диагноза или начала лечения живы 80 из 100 человек с аналогичной клинической картиной.

Индивидуальный прогноз строится онкологом на основе приведенных ранее критериев и отражает лишь статистическую вероятность ожидаемой продолжительности жизни или жизни без рецидива для пациентов аналогичного возраста, с тем же типом опухоли и стадией заболевания. Минюст зарегистрировал Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.02.2021 № 116 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях".

Новый порядок оказания медпомощи взрослому населению при онкологических заболеваниях необходим для совершенствования работы онкологической̆ службы и приведения процесса оказания помощи к современным стандартам, а также обеспечения преемственности оказания медицинской помощи на всех этапах.

ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ СЫНУ, И ВАМ ТЕРПЕНИЯ.

02.05.2023, 19:32

Должен вас огорчить: больничных листов не существует. Вместо них оформляются листки нетрудоспособности.

Прогноз определяет лечащий врач на основе клинических рекомендаций Минздрава.

Клинические рекомендации разрабатываются медицинскими профессиональными некоммерческими организациями по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) с указанием медицинских услуг, предусмотренных номенклатурой медицинских услуг (п.3 ст.37 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" )

Клинические рекомендации, одобренные научно-практическим советом и утвержденные медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, размещаются на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сети "Интернет" (п.13 ст.37 того же закона).

02.05.2023, 19:43

Добрый вечер, Зоя.

1)Информация о прогнозе может быть чувствительной. Следует знать, что она основана на статистических данных о продолжительности жизни после лечения пациентов с определенным видом рака и не может расцениваться как индивидуальный прогноз. Предсказать, как будет развиваться болезнь, какой будет реакция на лечение, произойдет ли рецидив, и если да, то как скоро — невозможно. Бывает так, что даже при неблагоприятном прогнозе ситуация меняется к лучшему, вопреки статистике.

2)Касаемо вашего первого вопроса...

Оценка прогноза конкретного пациента достаточно субъективна. Онколог учитывает приведенные выше параметры и на основании статистики, данных литературы и личного опыта делает вывод о вероятном течении заболевания. Достоверность такого подхода достаточно низкая и выводы разных докторов могут значительно отличаться.

Для увеличения объективности результатов оценки создаются специальные приложения, дающие прогноз, на основании введенных в них данных и статистики.

3)При онкологическом заболевании максимальная непрерывная продолжительность составляет 4 месяца, если этого времени оказалось недостаточно, то больному нужно вернуться в свое лечебно-профилактическое учреждение за новым листком.

Обычно при положительной динамике документ выписывается сроком на 10 месяцев, но максимально – не более 1 года.

Законом не запрещено после закрытия листа с максимальной продолжительностью открыть новый больничный.

4)То что готовится к инвалидности или нет, тут мы не ответим, только врач ответит.

5)Но судя по вашему вопросу, может такое быть, касаемо инвалидности, но вас обязаны об этом уведомить.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.02.2021 № 116 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях"., п.3 ст.37 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

02.05.2023, 20:19

Врач направит сына на установление группы инвалидности, а для этого должно было пройти не менее 4 месяцев. Больничный больше не продлят, а установят группу инвалидности. Поэтому и направление врач выдал на сбор необходимых документов для проведения МСЭ, на основании Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом".

ЗДОРОВЬЯ СЫНУ, и ВАМ.

02.05.2023, 21:09