Мама сдаёт в аренду земельный пай и платит налог. А арендодатель платит какой-то налог?
Ваша мама и есть арендодатель, раз она сдаёт пай. Арендатор платит арендные платежи арендодателю, и налоги в бюджет в зависимости от вида деятельности и выбранной формы налогообложения.
Если мама сдает в аренду, то она и есть Арендодатель.
Арендатор удерживает и уплачивает НДФЛ.
Вы, наверное, имели в виду - взимается ли налог с арендатора? А вас то это каким образом может касаться?
Ваша мама платит земельный налог. Арендатор удерживает с арендной платы НДФЛ и перечисляет в бюджет. Кроме того, он уплачивает все налоги в зависимости от его системы налогообложения.