Отпускник-мобилизованный не может получить лечение без печати военкомата или части
Я нахожусь в отпуске мобилизованый заболел обратился в краевую больницы дали справку что нуждаю в лечение а мне замполит сказал что без печати военкомата или части она не действительна
Константин, замполит вам правильно сказал, т.к. военнослужащему в случае болезни необходимо обращаться в военно-медицинскую организацию. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих". Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Нужна ли эта печать или нет?
То есть я щас её могу принести в часть или в военкомат и они обязаны мне поставить печать?