Элиста, 02.05.2023, 19:42

Засчитывается ли педагогический стаж при работе профессиональном училище в сельской местности на полставки?

Вопрос №20462992 из г. Элиста
опубликован 02.05.2023, 19:42
Если работал учителем в профессиональном училище в сельской местности на 0,5 ставки завучем и 0,5 ставки учителем, будет ли засчитан педагогический стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда!

Если суммарно выходит норма рабочего времени за ставку, то засчитывается, проблем быть не должно.

К примеру согласно

Приказу Министерства образования и ануки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Если с учетом совместительства или совмещения, смотря как оформляли, у него суммарно будет выходить 18 часов в неделю, т.е. норма рабочего времени. То засчитывается в специальный стаж.

02.05.2023, 19:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Да именно для учителей сельских школ есть такая льгота. Периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии. Это исключение из общего правила.

2.В пункте 6 Правил исчисления периодов работы для досрочного назначения пенсий (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) говорится:

Работа учителя в расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

02.05.2023, 19:50

Пункт 6 Правил от 29 октября 2002 г. № 781 применить нельзя, поскольку учитель в профессиональном училище не является учителем общеобразовательной школы.

02.05.2023, 20:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Надежда.

1)Если педагог трудился в режиме неполного рабочего дня и норма рабочего времени не соблюдалась, то такой период в педстаж не входит.

2) Но это правило не применяется, если человек работал в должности учителя младших классов или в образовательном учреждении в сельской местности (исключение – вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы).

3)Тогда работа в данных должностях на полную ставку не требуется.

4)Иными словами, у вас зайдет все в стаж, тут можете не переживать!

п.6 правил исчисления периодов работы для досрочного назначения пенсий (утверждены Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) говорится:

Работа учителя в расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

02.05.2023, 20:01

Надежда, здравствуйте.

Да, работа учителем в профессиональном училище будет засчитана в педагогический стаж, даже если это было на 0,5 ставки. Завуч также считается педагогической должностью. Важно, чтобы работа была официально оформлена договором или трудовым договором и учитывалась при расчете заработной платы и в накопительной системе пенсионных отчислений.

Основание: Приказ Министерства образования и ануки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

02.05.2023, 20:05

Период работы с неполной ставкой без проблем может быть засчитан до 1 сентября 2000 г. на основании п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами (п.4 Правил).

Если по должности завуча после 01.09.2000 г вы занятий не вели, тогда полной нагрузки на ставку педагогической работы у вас не будет. Поэтому в стаж для досрочной пенсии этот период не войдёт.

Согласноп.8 Правил работа завучем учитывается при выполнении норм рабочего времени, а у вас только половина ставки.

02.05.2023, 20:12