Вопрос о законности требования полюса Москвы при прикреплении к поликлинике для жителей других регионов.
Я хотела спросить Живём с мужем в Москве законно ли для прикреплении к полеклинеки требовать чтоб сделали полюс московский если мы с Брянска, мужу нужно делать срочно опирацию на копчике когда можно раньше было всего лишь поставить печать на полюсе
Добрый день! В соответствии со статьёй 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданину РФ гарантируется свобода выбора медицинской организации для получения медицинской помощи. При этом, медицинская организация обязана заключить договор на оказание медицинских услуг с гражданином РФ на основании его заявления.
Принудительные переводы из одной медицинской организации в другую, а также требования прикрепляться к медицинской организации на определенной территории являются незаконными и нарушают права граждан на свободу выбора и доступность медицинской помощи.
Таким образом, медицинская организация не имеет права требовать от граждан РФ изменения полюса в связи с фактическим местом жительства. Медицинская помощь должна быть оказана в установленном порядке со стороны медицинской организации на московской территории, если гражданин выбрал данную медицинскую организацию как своего поставщика медицинских услуг.