Пневматическое ружье не задело, но следующий удар - по голове. Какой статьей привлекут к ответственности виновного с непогашенной судимостью?
Привлекут к ответственности безусловно исходя из тяжести телесных повреждений. Ну а если повезет, привлекут к административной ответственности за побои.
Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью.
По факту обращения должна быть проведена до следственная проверка по результатам которой будет принято процессуальное решение! Показания свидетелей, а также видеозапись должна быть изъята и приобщена к материалам дела, проведены ряд следственных мероприятий, а также установлена степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего, после чего можно будет расценивать содеянное и квалифицировать деяние!
Еще как привлекут. Я бы вменил угрозу убийством + причинение вреда здоровью, и по совокупности бы преступлений с учетом рецидива, влупил бы по максимуму лет 5 строго режима.
Это было бы и справедливо, и разумно.