Железнодорожный, 02.05.2023, 22:49

«Выплата аванса на банковскую карту - какая ведомость нам нужна?»

Вопрос №20463419 из г. Железнодорожный
опубликован 02.05.2023, 22:49
Мы выплачиваем аванс (зарплата за 1 половину месяца) на банковскую карточку сотрудника. Выплата должна производится на основании ведомости. Нам нужно составлять отдельные ведомости Т-51 с 1-15 числа и с 15-30 (31) числа месяца? Или же Т-51 составляется одна в конце месяца, а по авансу нам нужно составить только платежную ведомость по форме Т-53? (но при этом выплата проходит не через кассу, а на карту)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказа Минтруда России от 30.12.2019 N 955 н "Об утверждении форм первичной учетной документации при начислении заработной платы и иных выплат за работу", при выплате заработной платы в аванс не требуется составление ведомости Т-51.

В вашем случае, если вы выплачиваете аванс на банковскую карту сотрудника, то вам необходимо составлять платежную ведомость по форме Т-53 на основании соответствующей заявки сотрудника. При этом в платежной ведомости указываются фамилия, имя, отчество сотрудника, его должность, сумма аванса, дата выплаты и другие необходимые данные.

Ведомости Т-51 составляются только при начислении заработной платы по окончании месяца и содержат информацию о начисленной заработной плате, удержаниях и выплаченной заработной плате сотрудникам за определенный период времени. Если вы используете платежную ведомость по форме Т-53 для выплаты аванса, то ведомость Т-51 в данном случае не требуется.

02.05.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

Т-53 используется не только для выплаты через кассу, правильно понимаю?

И подскажите, при выплате уже заработной платы по окончании месяца мы составляем только Т-51?

Т-53 используем только при выплате аванса?

02.05.2023, 23:11

Т-53 - это форма кассовой книги, которая используется для учета денежных средств, поступающих и выделяемых из кассы предприятия. Эта форма может быть использована для различных видов операций, связанных с наличными деньгами: выплаты заработной платы, авансы, расходы на общепит и т.д.

Кроме того, для учета выплат заработной платы используются формы Т-50 и Т-51. Форма Т-50 предназначена для учета начислений заработной платы, а форма Т-51 - для учета фактически произведенных выплат. Обычно эти формы заполняются ежемесячно, по окончании месяца.

Форма Т-53 используется для учета авансовых платежей, которые выплачиваются сотрудникам до начисления заработной платы. Если у предприятия есть необходимость в выплатах авансов, то форма Т-53 может использоваться для их учета. Однако, если авансовых выплат не производится, то использование формы Т-53 необязательно.

02.05.2023, 23:17

Просто дело в том, что по ТК зарплата ведь выплачивается 2 раза в месяц, следовательно и ведомости нужно составлять 2 по каждой из выплат? Если это не так и я не прав, поправьте меня.

Или же если мы платим и аванс и зарплату на банковскую карту сотрудника, мы можем составить одну общую ведомость по Т-51 в конце месяца?

02.05.2023, 23:30

В соответствии с ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем два раза в месяц. Если предприятие выплачивает заработную плату дважды в месяц, то необходимо составлять две ведомости заработной платы (форма Т-51) - за каждый период выплаты. В каждую ведомость нужно внести все начисления и удержания, которые произведены за соответствующий период.

Если же предприятие выплачивает авансы и заработную плату на одну банковскую карту, то можно составить одну ведомость заработной платы на конец месяца, в которую нужно внести все начисления заработной платы и авансы за соответствующий период. В этом случае, в ведомости должны быть указаны все необходимые реквизиты и отражены все начисления и удержания, чтобы обеспечить правильный учет заработной платы.

02.05.2023, 23:36
Оценка автора вопроса: