Могу-ли я через суд потребовать их выселения или о выделении половинной стоимости квартиры?
Здравствуйте, Сергей! Согласно Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Вам не нужно оплачивать задолженность за бывшую жену, так как вы не ведете общего хозяйства. По вопросу выселения жены Вам нужно обратиться в Администрацию города, так как квартира не приватизирована.
Для выделение долей нужно приватизировать квартиру.Выселить в никуда нельзя,поскольку есть несовершеннолетние.