Абакан, 03.05.2023, 09:10

Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе с очной формы обучения на очно-заочную форму обучения

Вопрос №20464068 из г. Абакан
опубликован 03.05.2023, 09:10
До этого был перевод из одного вуза в другой, но курс при этом остался неизменным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для сохранения права на отсрочку от призыва на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;

2) перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;

3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

03.05.2023, 09:23

Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе с очной формы обучения на очно-заочную (в одном Вузе)? На этот вопрос ответа не увидел

03.05.2023, 09:37

Чтобы исключить ошибку, обратитесь в военкомат. Лучше в письменной форме.

03.05.2023, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Отсрочка от службы даётся один раз, а от мобилизации очной заодно учёбы даётся

03.05.2023, 09:39

Вопрос в том, не потеряю ли я отсрочку в этом сценарии, я не претендую на новую

03.05.2023, 09:41