LSN Messenger
Красноярск, 03.05.2023, 09:40

Должен ли работник получить оплату проезда за выходные и праздничный день, проведенные в месте командировки?

Вопрос №20464136 из г. Красноярск
опубликован 03.05.2023, 09:40
Работник выписан из лечащего учреждения (командирован для прохождения медицинской комиссии в другой регион) в пятницу (28.05.23). Работник решает провести выходные в месте командирования, а не сразу возвращаться в населённый пункт места постоянной работы. Возвращение происходит в понедельник 01.05.23 (праздничный день). Вопрос отсутствия необходимости присутствия в населённом пункте места постоянной работы в выходные и праздничный дени заблаговременно был решён с непосредственным начальником. Должен ли быть в таком случае оплачен проезд работнику из командировки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель должен возместить работнику расходы на проезд (абз. 2 ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11, п. п. 12, 22 Положения о служебных командировках Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 01.03.2023) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")):

В описанной ситуации проезд работнику должен быть однозначно оплачен, потому что он возвращался из места проведения командировки В этом случае не является принципиальным день возврата, тем более вопрос по дню возврата был решен с непосредственным начальником.

В данном случае вопросы могут быть только по расходам на проживание. Работодатель имеет право не возмещать расходы по проживанию за эти два дня. Проживание за эти дни только за счет работника, а проезд из командировки должен быть оплачен

03.05.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Руслан!

Да. Должен быть оплачен.

Т.к., во-первых, он туда ездил не по собственной воле, а был командирован работодателем.

Во-вторых, отсутствие было согласовано с непосредственным начальником.

Т.е. для работника этого вполне достаточно.

Расходы должны быть возмещены на основании ст. 168 ТК РФ.

Он же не проживание просит компенсировать.

А расходы по проезду.

Они бы были и так и так.

03.05.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, здравствуйте.

Ответ однозначно да, должен компенсировать Вам работодатель расходы за проезд из командировки.

Основание: Работодатель должен компенсировать сотруднику расходы на проезд в командировку и обратно (ст. 168 ТК). Делать это нужно независимо от того, сколько времени сотрудник провел в месте назначения и при каких условиях он вернулся. В законодательстве нет требования о том, что дата обратного билета должна точно совпадать со сроком окончания командировки.

03.05.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравстуйте Руслан

Да вам должны оплатить проезд.День отправления в командировку и день возвращения из нее в выходной день следует оплатить по нормам ст. 153 ТК РФ, в которой говорится: работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой-производится по ст.168 ТК РФ.

В соответствии с п.5 Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

(ред. от 01.03.2023) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

03.05.2023, 10:27

Здравствуйте РУСЛАН, НЕТ НЕ ДОЛЖЕН работодатель вам оплачивать проезд, если вы предоставили билеты за сроком окончания командировки, а это основание. Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 01.03.2023) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")

7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.

Не слушайте сказочников, которые не работали в организациях.

УДАЧИ ВАМ.

03.05.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Работник предоставил проездной документ по возвращении из командировки.

Ваш опыт работы в организации будет очень полезен.

На каком основании возможен отказ оплаты проезда работнику из командировки в его выходной день?

Работник был направлен в командировку на более длительный срок, но в связи с образцовым и грамотным выполнением своей работы сумел завершить поставленную задачу досрочно, возвращался к основному месту работы в праздничный день, и приступил к исполнению своих обязанностей в короткий срок, обеспечив тем самым вклад в общую экономическую эффективность организации, не говоря уже об экономии фонда заработной платы выражающейся в оплате среднего заработка работнику находящегося в командировке.

03.05.2023, 11:26

Однако, если существуют внутренние предписания организации, которые запрещают условия оплаты командировочных расходов в выходные дни, работник может быть отказан в оплате проезда. Также, если работник самостоятельно выбрал нестандартный маршрут или не сохранил подтверждающие документы, то компания может отказать ему в возмещении командировочных расходов. В любом случае, право на возмещение проездных расходов должно быть четко оговорено в договоре о командировке или внутренних инструкциях организации.

Кроме, того, отказ в оплате проезда работнику из командировки в его выходной день возможен только при наличии соответствующего соглашения между работодателем и работником, предусматривающего такую возможность. Иначе это нарушение прав работника на отдых, прописанных в Трудовом Кодексе РФ, и может привести к юридическим последствиям для работодателя.

03.05.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Я вам выше ответила, что вам должны оплатить.

В соответствии с п.5 Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

(ред. от 01.03.2023) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

__

Оалата производится в результате вашего прибытия из командировки с предоставлкникм отчета и проездных докумкнтов.

__

С уважением

03.05.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Да. Видел Ваш ответ. Благодарю.

03.05.2023, 17:10

Да, работник имеет право на оплату проезда из места командировки в место работы, так как возвращение происходило в рабочий день после лечения и поездка в место командировки была официально утверждена работодателем.

Отсутствие необходимости присутствия на работе в выходные и праздничные дни не лишает работника права на оплату проезда из места командировки в место работы.

Ст. 168 ТК РФ.

03.05.2023, 22:35