LSN Messenger
Иваново, 03.05.2023, 11:50

Как отказаться от сво? Волонтер передумал, но уже приказан явиться в военкомат.

Вопрос №20464396 из г. Иваново
опубликован 03.05.2023, 11:50
Скажите пожалуйста, может ли человек отказаться от участия в сво, если он передумал. Записался добровольцем и заполнил только анкету. А ему уже велено завтра явится в военкомат с вещами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он подписал контракт (заявление на отправку добровольцем) и ему в руки вручили предписание для явки на отправку в воинскую часть (мобилизационное предписание), то в случае неявки его уже ждет уголовная ответственность.

03.05.2023, 11:57

Он заполнил только анкету, подписания контракта ещё не было

03.05.2023, 11:58

Если только анкету, то ничего не будет.

03.05.2023, 12:00

Может не являться. Ответственности нет.

03.05.2023, 11:54

Ксения. До подписания контракта ответственность за его не соблюдение исключается.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" определяет Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них (приложение № 1 к настоящему приказу). www.garant.ru

03.05.2023, 13:14