Уфа, 03.05.2023, 11:25

Как обжаловать решение суда в случае невозможности получить мотивированное решение в установленный срок

Вопрос №20464442 из г. Уфа
опубликован 03.05.2023, 11:25
Решение суда по гражданскому делу вступает в силу в течении 10 дней. Как нам его обжаловать, если мы не можем получить и ознакомится с мотивированным решением суда в этот 10 дневный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вступает в законную силу по истечение по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.321 гпк рф).

03.05.2023, 11:30

Решение по гражданскому делу должно вступает в силу в соответствии с ГПК РФ,по истечению 30 дней. А эти 30 дней с момента изготовления решения в окончательной мотивировочной форме..

03.05.2023, 11:27

Срок для обжалования решения суда составляет 30 дней с момента составления мотивированного решения.

03.05.2023, 11:27

Вы получили судебный приказ или решение?

03.05.2023, 11:31

Здравствуйте. Нет, ничего не получили. Не готово оно ещё у них.

03.05.2023, 11:36

Пишите немотивированную жалобу, одной фразой буквально. Такую жалобу суд оставить без движения на определенный срок, что даст Вам возможность ознакомиться. И срок на обжалование составляет 30 дней, если дело действительно гражданское и было исковое производство

03.05.2023, 11:34

Подайте в течение 10 дней с момента вручения судебного приказа возражения в суд.

03.05.2023, 11:35

Здравствуйте, уважаемая Регина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно положений статей 209, 321 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обычное решение суда (не заочное!) может быть обжаловано сторонами гражданского дела в суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Во-вторых, поэтому обычное решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу, исходя из положений статей 209, 321 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, а не в течение 10 дней.

В-третьих, заочное решение суда также вступает в законную силу, как и обычное решение суда, но обжалуется заочное решение суда по-другому (смотрите статью 237 ГПК РФ). Обжаловать заочное решение суда при наличии законных оснований лучше с помощью конкретного юриста или адвоката.

В-четвертых, все суды обязаны составлять мотивированное решение суда в сроки, указанные в части 2 статьи 199 ГПК РФ (это не 10 дней).

Мировой судья вправе не составлять мотивированное решение суда.

В каких случаях и в какие сроки мировой судья обязан составить мотивированное решение суда, подробно указано в статье 199 ГПК РФ.

В-пятых, если вы не можете добиться от судьи получение мотивированного решения суда, то Вы вправе воспользоваться правом на ознакомление с материалами этого гражданского дела с учетом положений статьи 35 ГПК РФ и сделать фотокопии со всех материалов дела, в т.ч. фотокопию мотивированного решения суда.

В-шестых, при наличии у Вас этих фотокопий материалов гражданского дела, конкретный юрист сможет их исследовать и сделать Вам юридическое заключение о наличии оснований для обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции.

Никакое решение суда по гражданскому делу не вступает в законную силу в течение 10 дней, исходя из положений статей 209, 321 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20464442 было для Вас полезным.

03.05.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Решение по гражданскому делу вступает в законную силу через месяц после его изготовления в окончательной форме. Если у вас судебный приказ, то в течении 10 дней [/b]со дня получения[b] приказа вы имеет право представить возражения относительно его исполнения.

03.05.2023, 12:20