Белгород, 03.05.2023, 11:54

Как получить пенсию в России, если имеешь большой трудовой стаж и не признан работодателем до 1991 года?

Вопрос №20464529 из г. Белгород
опубликован 03.05.2023, 11:54
СКАЖИТЕ, КАК РАЗРЕШИТЬ ВОПРОС о назначении пенсии в России, если женщине исполнилось 59 лет и она имеет 38 лет трудового стажа? Весь вопрос в том, что моя родственница в 2022 году по гуманитарному коридору бежала от военных действий из Украины, из г.Харькова. Бежала от войны только с котом и с больным мужем. Через 3 месяца муж умер, умерла и мать через месяц. Женщина осталась одна в родительском доме, в селе. Детей нет. Приняла гражданство России в 2022 году. В 2023 году обратилась за назначением пенсии, в чем ей было отказано, по причине, что трудовой стаж учитывается только до 1991 года. Засчитали только 7 лет трудового стажа. Хотя у нее фактически почти 40 лет трудового стажа. ЗАсчитали только стаж до 1991 года. Да ей тогда было всего 27 лет. И стаж естественно составил только 7 лет 6 месяцев. А при таком 7 лет стажа не положена в России пенсия. Скажите, юридически что-то можно сделать в этой ситуации? Как же жить человеку в России, если вот так - идет война и вернуться-то некуда. Тем более она уже гражданка России. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос решается в судебном порядке.

03.05.2023, 11:56

Вопрос решается в судебном порядке.

03.05.2023, 11:55

Вопрос решается в судебном порядке.

03.05.2023, 11:56

А вам уже надоело задавать 200 вопросов по гражданскому делу, где стороной является ваш муж, с которым вы находитесь в Кисловодске. Лучший совет, который вы ей можете дать - посмотреть на сайте график оказания бесплатной помощи адвокатами субъекта РФ, в котором она находится, и обратиться к ним за профессиональной помощью.

03.05.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

УВАЖАЕМАЯ ГРОМОВА! СПАСИБО ЗА ваш квалифицированный юридически грамотный ответ. Только такой ответ может помочь разрешить назревший жизненный вопрос на социальном сайте. Теперь вам по секрету:"Денежный ресурс зарабатывайте в других местах". Что меня волнует и интересует, так вот, я имею полное право задавать интересующие меня вопросы юридического характера на данном социальном сайте юридической помощи гражданам России. Вы тут - не единственно "грамотный! " юрист!

03.05.2023, 12:12

Опять помогаете бескорыстно ".. ПОМОГАЮ ЧЕЛОВЕКУ-КОЛЛЕГЕ ПО ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ""?

03.05.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Уважаемый! Нет помогаю бескорыстно близкой родственнице мужа, которая бежала от войны. Имеет статус "беженца", по причине военных действий с Украиной, гражданство Российское, и вот сегодня осталась без пенсионного обеспечения в России, без средств существования вообще. При том, что трудилась непрерывно в Украине, почти 40 лет. на заводе им Малышева в г.Харьков. Вот так. адвокат Панфилов! Снова, будем помогать, наверное как-то фининсово складываться родственнику, бескорыстно, чтобы женщине хоть как-то выживать в российской действительности. Спасибо Вам за грамотный, юридически подготовленный ответ за мое обращение. Вы-настоящий адвокат.

03.05.2023, 16:07

Если вы не согласны с решением Пенсионного фонда, следует это решение обжаловать в судебном порядке. Иных вариантов нет.

03.05.2023, 13:07

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034