Запрет на фото и видеосьемку в медучреждениях - соответствие законодательству и правомерность решений администрации.
Добрый день, запрет на фото и видео сьемку в поликлинике обоснован, но скорее не законом о защите персональных данных, а иными законами, касаемыми защиты коммерческой, врачебной тайны и проч.
На мой взгляд - неправомерны. Нет в законе такого прямого указания.
Добрый день!
Закон РФ №152-ФЗ "О персональных данных" регулирует сбор, хранение, использование и распространение персональных данных граждан. Однако, этот закон не ограничивает только сферу персональных данных. Запрет на фото и видеосьемку без письменного предупреждения может быть обоснован и иными законами, например, законом РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Этот закон может быть использован для защиты права на частную жизнь и защиты коммерческой тайны, а также для защиты прав на образование, медицинскую помощь и конфиденциальность персональных данных.
Таким образом, запрет на фото и видеосьемку без письменного предупреждения может быть правомерным, если он обоснован соответствующими законодательными актами.
Конкретные нормы права, на которых основан данный ответ, это закон РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", статья 4 "Охрана прав при осуществлении информационной деятельности", а также статьи 23 и 24, которые регулируют порядок доступа к информации и охрану конфиденциальной информации.