LSN Messenger
Сыктывкар, 03.05.2023, 13:12

Почему ФСИН обязал ходить отмечаться по лишению права управления ТС?

Вопрос №20464764 из г. Сыктывкар
опубликован 03.05.2023, 13:12
Правомерно ли,что ФСИН обязал каждый месяц отмечаться у них, спрашивают работает ли мой муж или нет, и если нет то почему не работает, ходят проверяют живет ли по адресу или нет, и если куда то уезжаешь, должен сообщать об этом, во ФСИНе стоит по причине лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок три года, 2,7 года уже так отмечаемся, осталось 5 месяцев, так еще пугают наложением штрафа за пропуск отмеченной даты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смотрите:

УИК РФ Статья 37. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания,сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.

УИК РФ Статья 38. Ответственность за неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Представители власти, государственные служащие, муниципальные служащие, служащие государственных или муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций, злостно не исполняющие вступившие в законную силу приговор суда, решение суда или иной судебный акт о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также осужденные, нарушающие требования приговора, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в последнем случае имеется в виду ст.315 УК РФ, но к Вашему случаю она очевидно не относится).

Итак, приговором суда Вы лишены специального права. Ваши обязанности перечислены статьёй 37 УИК РФ. Специального указания на необходимость отмечаться в инспекции данная статья не содержит.

В приговоре что указано по поводу отметки у инспектора? Есть ли там указание на необходимость отмечаться в инспекции?

Думаю, что нет, поскольку законом установлено иное:

УИК РФ Статья 26. Условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

1. Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

Наказание же в виде лишения специального права предусматривает обязанности, указанные выше в ст.37 УИК РФ. Вы обязаны лишь уведомлять инспекцию о перемене места работы и жительства и представлять по требованию инспекции какие-то «документы» (а документы можно отправить и почтой, равно и как уведомление о смене места жительства и/или работы).

Обязанности явки для отметки в инспекцию ни Ваш приговор, ни ст.37 УИК РФ не предусматривают?

Следовательно, требование инспектора отмечаться раз в месяц незаконно:

оно придумано самой инспекторшей. Более того, если во время отбытия обязательных работ Вы обязаны являться к инспектору по вызову, то во время срока лишения специального права — уже не обязаны, в силу ст.37 УИК РФ.

Вежливо объясните всё это инспектору и поясните, что более встречаться с ним не имеете желания. Можно подготовить соответствующее письмо в инспекцию и отправить почтой.

Ещё более «законопослушным» вариантом решения проблемы будет направление жалобы прокурору на незаконные требования инспектора (со ссылкой на ст.37 УИК РФ). Прокурор сделает ей указание на незаконность данного требования.

03.05.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Любовь, нужно читать приговор суда, там всё указывается, если положено отмечаться, то нужно отмечаться. Я так полагаю что у него статья 264 УК РФ, отсюда и такой срок заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Потерпите, осталось немного. УДАЧИ ВАМ!

03.05.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

В приговоре этого не написано

03.05.2023, 13:29

Здравствуйте

Если этого не было в приговоре суда (про отметки во ФСИНе) то это не правомерно. Надо подать жалобу Начальнику Управления исполнения приговоров, можно в центральный аппарат написать. И до министерства можно дойти.

См

Указ Президента РФ от 09.03.2004 N 314 (ред. от 27.03.2023) "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"

03.05.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-----------------------------

1. Сразу скажу, что законом НЕ установлено обязанности посещать УИИ при назначении доп. наказания в виде лишения права управления. А надо полагать, ФСИН документально никак не обязал это делать, и инспектор лишь голословно так сказал

2.В статье 33 Уголовно исполнительного кодекса РФ определено, что:

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

3. Но обязанности ходить на отметки в силу фантазий инспектора УИИ,

никто не обязан

4. Следует написать жалобу в прокуратуру и в ФСИН России

03.05.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Никаких штрафов за "пропуск" даты не предусмотрено, так как вообще нет обязанности ходить на отметки

Это обязанности УИИ-осуществлять контроль, делать запросы по месту работы, месту жительства

Есть Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества"

Там все прописано-поставить на учет-и контролировать

Никаких отметок не предусмотрено

03.05.2023, 13:41
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь!

Вы к сожалению не пишете, какая статья у вашего супруга?

1. Полагаю, что все ответы на ваш вопрос должны быть указаны в приговоре суда.

2. Согласно ст. 392 УПК РФ,

Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Есть в нем пункт о том, что ФСИН будет осуществлять контроль за вашим супругом? Указан срок?

4. Приговор нужно видеть, иначе ответы на ваш вопрос могут носить только предположительный характер.

5. Однако, если в приговоре указано: "Контроль осуществить до ___ (даты)", то все правомерно.

6. Что касается вопросов по поводу работы, проживания, выезда и т.д., то все это входит в рамки контроля за осужденным.

7. Вы уже 2,7 г. отмечаетесь, поэтому смотрите приговор, если есть пункт о контроле, то потерпите 5 месяцев.

8. Что касается штрафа, то да, действительно, при нарушении предусмотрена ответственность.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Если в приговоре ничего нет по поводу контроля ФСИН за вашим супругом, то пишите жалобу в Прокуратуру, это незаконно.

Всех благ вам и терпения!

03.05.2023, 13:34
Оценка автора вопроса: