Какие выплаты полагаются матери второго ребенка и имеет ли она право на материнский капитал при наличии старшего сына?
Здравствуйте Михаил!
Решение задач осуществляется на платной основе.
Добрый день.
Гр. Шалимова имеет право на получение следующих выплат:
1. Единовременное пособие на ребенка - выплачивается при рождении ребенка и составляет 16 тыс. рублей. Основанием для выплаты является свидетельство о рождении.
2. Ежемесячное пособие на ребенка - выплачивается до достижения ребенком 3-х лет и составляет 50% от средней заработной платы родителей за последние 2 года. Основанием для выплаты является свидетельство о рождении.
3. Ежемесячное пособие на ребенка при нахождении в декретном отпуске - выплачивается матерям, находящимся в декретном отпуске, и составляет 100% от заработной платы. Основанием для выплаты является справка из места работы.
4. Материнский капитал - выплачивается один раз при рождении или усыновлении второго и последующих детей и составляет 616 617 рублей в 2021 году. Однако, если старшему ребенку уже исполнилось 18 лет на момент рождения брата, то материнский капитал не полагается. Основанием для выплаты является закон "О государственной поддержке семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006 года.
Таким образом, если на момент рождения второго ребенка старшему сыну уже исполнилось 18 лет, материнский капитал не полагается. Однако, можно получить все остальные выплаты, указанные выше. Они основаны на соответствующих законах и нормативных актах РФ.