Закон в этом случае на чьей стороне?
сопровождала мама и сказала что у него есть "справка" и вы ничего не сделаетеСуд может применить принудительные меры медицинского характера. В порядке ст. 97 УК РФ. Поэтому, нужно подавать заявление в полицию.
Здравствуйте
На вашей стороне, пишите заявление в полицию
Добрый день!
В Российской Федерации такое поведение является преступлением и карается согласно статье 116 УК РФ "Побои". Такой поступок признается насильственным причинением телесных повреждений, даже если жертва не получила серьезных травм. В данном случае, если виновник преступления был выявлен, ему грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы.
При возникновении такой ситуации необходимо обратиться в полицию для оформления заявления о причинении телесных повреждений. Справка не может быть причиной для совершения преступления, и не может быть использована как оправдание или смягчающее обстоятельство.
Таким образом, закон на стороне жертвы, а нарушитель подлежит наказанию в соответствии с уголовным законодательством.
Суд может обязать отправить на принудительное лечение молодого человека (по уголовному процессу, если будет подтвержден факт причинения телесных повреждений). Спрос будет с молодого человека и с его официального опекуна (в данном случае матери).
В данном случае рекомендуется обратиться в полицию и заявить о произошедшем инциденте. Полиция проведет расследование и вынесет решение о возможности привлечения нарушителя к ответственности. Если у нарушителя действительно есть медицинская справка, то это может повлиять на решение полиции и суда. Однако, если причиненный ущерб серьезный, то медицинская справка не является основанием для полной безнаказанности нарушителя.