Кража и оскорбления - как защитить свои права и разрешить конфликт

В 2006 году сожитель мой украл золото и серебро у моей мамы. Милиция оценила сумму украденного на 10000 грн. Вор сознался, но его отпустили в этот же день. А недавно я потребовала возврат хотя бы по 100 грн в месяц. А сегодня его мама, оскорбляя и унижая меня публично, в нетрезвом состоянии, сказала, что я вымогаю деньги и будет она писать в прокуратуру заявление. Честно сказать я и денег этих не хочу за оскорбления, но все-таки на чьей стороне закон и какие последствия меня ждут. Что правильней сделать в данной ситуации? Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Якщо було рішення суду, то стягнення коштів краще доручити судовим виконавцям.