Краснодар, 03.05.2023, 14:57

Каким образом закрыть долговое обязательство в бки, оно там числится как активное.

Вопрос №20465113 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2023, 14:57
Отменил судебный приказ по иску коллекторского агентства. Путём поворота судебного решения вернул все свои деньги. Каким образом закрыть долговое обязательство в бки, оно там числится как активное. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Пишите им заявление в БКИ, приложите документы

03.05.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А оно оттуда и не пропадет. Долг то вы не погасили.

03.05.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

По факту же они не могут мне более ничего предъявить

03.05.2023, 14:59

Здравствуйте, после отмены судебного приказа они могут подать исковое заявление.

03.05.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Уже не могут

03.05.2023, 15:02

Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

03.05.2023, 15:04

Прошло более полугода, они ничего на подали

03.05.2023, 15:05

Они могут подать и через год, и через два. Сроки им не устанавливают согласно действующему законодательству.

03.05.2023, 15:07

Добрый день, Антон.

Если вы брали кредит и у Вас по нему были просрочки, то эти данные останутся в БКИ. Необходимо понимать, что данные в БКИ отображают наличие долга и просроченные обязательства.

Наличие информации в БКИ по просрочкам внесению платежей и наличию непогашенного долга и возможность взыскания долга это параллельные процессы.

А также Банк не лишен права обратиться в суд в порядке искового производства, что скорей всего и будет сделано.

03.05.2023, 15:05

Банк продал долг, коллекторам, все на этом наши отношения закончены и с коллекторами закончены. Вы не поняли суть вопроса!

03.05.2023, 15:06

Ну считайте так)))) Закон говорит о другом.

03.05.2023, 15:08

Если вы уже получили подтверждение о том, что судебный приказ был отменен и долга больше нет, то вам необходимо обратиться в БКИ (Бюро кредитных историй) с запросом на исправление информации. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие отмену судебного приказа и погашение долга. Обычно это справка из суда или копия решения суда. После этого БКИ должно исправить информацию в вашей кредитной истории. Если у вас возникнут сложности с исправлением информации, то рекомендуется обратиться в защиту прав потребителей или в суд.

03.05.2023, 15:40