Нужно ли просить суд о признании наследником дома и участка или, так как дом сгорел,

С 2012 г открылось право наследования имущества: дом и земельный участок после смерти папы. Мама приняла наследство фактически, я не вступала в права наследования вообще. В 2017 году дом сгорел, но остался земельный участок, который до сих пор оформлен на папу. Подтверждающие документы о пожаре, о собственности участка есть. Мама хочет подать иск в суд, чтобы вступить в наследование земельным участком. Нужно ли просить суд о признании наследником дома и участка или, так как дом сгорел, подаётся иск только на признание фактического вступления в наследство на земельный участок?
Лучший ответ

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ, наследник приобретает наследственное имущество с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Если мама фактически приняла наследство, включая дом и земельный участок, то она стала наследником с момента открытия наследства. Она могла бы запросить оформление своих прав на земельном участке по собственной инициативе, но без подтверждения своего наследнического статуса в судебном порядке ей будет трудно осуществить свои права

Добрый день!

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ, наследник приобретает наследственное имущество с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Если мама фактически приняла наследство, включая дом и земельный участок, то она стала наследником с момента открытия наследства. Она могла бы запросить оформление своих прав на земельном участке по собственной инициативе, но без подтверждения своего наследнического статуса в судебном порядке ей будет трудно осуществить свои права.

Для того, чтобы мама оформила свои наследственные права на земельном участке согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, ей рекомендуется подать иск в суд на признание своим наследником и получение прав на земельный участок. По сути, это означает признание мамы наследником как дома, так и участка (только на участок она ещё не оформила свои права).

Одновременно с этим, следует учесть пожар, который произошел на доме. Если страховая компания выплатила материальную компенсацию за утрату дома, то мама может обратиться в суд с иском на возмещение ущерба в отношении дома.

Таким образом, мама может подать иск в суд на признание своим наследником как дома, так и земельного участка, а также на возмещение ущерба за дом, если компенсация не выплачена.

Нормативные основания: статьи 1116 и 1153 Гражданского кодекса РФ.