Нужно ли просить суд о признании наследником дома и участка или, так как дом сгорел,
Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ, наследник приобретает наследственное имущество с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Если мама фактически приняла наследство, включая дом и земельный участок, то она стала наследником с момента открытия наследства. Она могла бы запросить оформление своих прав на земельном участке по собственной инициативе, но без подтверждения своего наследнического статуса в судебном порядке ей будет трудно осуществить свои права
Добрый день!
Согласно статье 1116 Гражданского кодекса РФ, наследник приобретает наследственное имущество с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Если мама фактически приняла наследство, включая дом и земельный участок, то она стала наследником с момента открытия наследства. Она могла бы запросить оформление своих прав на земельном участке по собственной инициативе, но без подтверждения своего наследнического статуса в судебном порядке ей будет трудно осуществить свои права.
Для того, чтобы мама оформила свои наследственные права на земельном участке согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ, ей рекомендуется подать иск в суд на признание своим наследником и получение прав на земельный участок. По сути, это означает признание мамы наследником как дома, так и участка (только на участок она ещё не оформила свои права).
Одновременно с этим, следует учесть пожар, который произошел на доме. Если страховая компания выплатила материальную компенсацию за утрату дома, то мама может обратиться в суд с иском на возмещение ущерба в отношении дома.
Таким образом, мама может подать иск в суд на признание своим наследником как дома, так и земельного участка, а также на возмещение ущерба за дом, если компенсация не выплачена.
Нормативные основания: статьи 1116 и 1153 Гражданского кодекса РФ.
Спасибо! Госпошлину при подаче иска в таком случае уплачивать и за дом и за участок? Или только за участок?
Юридические услуги в Рязань