Барнаул, 03.05.2023, 19:22

Почему не дают удостоверение ветерана боевых действий кто был в 2014 году в зоне боевых действий?

Вопрос №20465846 из г. Барнаул
опубликован 03.05.2023, 19:22
Почему не дают удостоверение ветерана боевых действий кто был в 2014 году в зоне боевых действий? И если есть орден мужества за участие в боевых
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вопрос довольно обширный и без изучения ваших документов ответить сложно. Но исходя их практики работы в настоящее время тяжело выдают данное удостоверение, подтверждающее социальных статус.

Помимо реализованного наградного материала по факту участия в боевых действиях (орден мужества) нужны документы, подтверждающие факт участия в боевых действиях. К таким документам относятся:

- личные дела;

- трудовая книжка;

- удостоверение офицера;

- выписки из медучреждений, которые подтверждают ранения во время участия в вооруженном конфликте;

- командировочные удостоверения;

Если данных документов нет на руках получить их можно в трудовом архиве города или же в Центральном архиве в г. Москва.

Если на руках есть официальный письменный отказ от гос. органа, то этот вопрос решить можно только через суд. Если же отказ только в устной форме, либо в виде так называемой "отписки", то можно еще раз подать заявление в военный комиссариат по месту прописки, но лучше подавать не шаблонное (написанное на бланке) заявление, а мотивированное заявление на основание ФЗ №59 " О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", в которым вы пропишете как описательную часть, так и законодательную, то есть почему и на основании чего вам положен данный статус. От правильно написанного заявления, и что немаловажно, поданного в надлежащей форме, сейчас сильно зависит результат по вашему обращению.

03.05.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

В каком государстве Вы принимали участие в боевых действиях?

03.05.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

На Украине

03.05.2023, 19:56

По российскому законодательству ВБД можно получить за:

Выполнение задач в ходе специальной военной операции:

на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

(в ред. Федерального закона от 21.11.2022 N 450-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Если в указанные периоды Вы принимали участие в СВО в указанных регионах - обращайтесь с заявлением в военный комиссариат области.

При наличии письменного отказа - оспаривайте его в суде.

03.05.2023, 20:07
Оценка автора вопроса: