Причина: неоплаченная госпошлина в соответствии с исполнительным листом № ВС 078849606 от 14.04.2023 что это и за что?

Исполнительное производство по судебной госпошлине. Причина: неоплаченная госпошлина в соответствии с исполнительным листом № ВС 078849606 от 14.04.2023 что это и за что? живу за границей спасибо
Лучший ответ

Добрый день. Описанное Вами исполнительное производство по судебной госпошлине означает, что по решению суда Вы должны были уплатить определенную сумму государственной пошлины, но не сделали этого в установленный срок. В результате суд вынес решение о взыскании неоплаченной государственной пошлины через исполнительное производство.

Согласно статье 33.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата или неполное уплата государственной пошлины влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 процента от неуплаченной или неполностью уплаченной суммы государственной пошлины. При этом минимальный размер штрафа не может быть менее 1 000 рублей, а максимальный – не более 30 000 рублей.

Итак, для того чтобы избежать негативных последствий, необходимо в установленный законом срок уплатить государственную пошлину. В случае нарушения этого требования, органы исполнительной власти могут обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности через исполнительное производство.

Таким образом, неоплаченная государственная пошлина является основанием для взыскания административного штрафа и вызывает начало исполнительного производства. Рекомендуется уплатить задолженность в установленный законом срок, чтобы избежать негативных последствий.