Причина: неоплаченная госпошлина в соответствии с исполнительным листом № ВС 078849606 от 14.04.2023 что это и за что?
Добрый день. Описанное Вами исполнительное производство по судебной госпошлине означает, что по решению суда Вы должны были уплатить определенную сумму государственной пошлины, но не сделали этого в установленный срок. В результате суд вынес решение о взыскании неоплаченной государственной пошлины через исполнительное производство.
Согласно статье 33.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата или неполное уплата государственной пошлины влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 процента от неуплаченной или неполностью уплаченной суммы государственной пошлины. При этом минимальный размер штрафа не может быть менее 1 000 рублей, а максимальный – не более 30 000 рублей.
Итак, для того чтобы избежать негативных последствий, необходимо в установленный законом срок уплатить государственную пошлину. В случае нарушения этого требования, органы исполнительной власти могут обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности через исполнительное производство.
Таким образом, неоплаченная государственная пошлина является основанием для взыскания административного штрафа и вызывает начало исполнительного производства. Рекомендуется уплатить задолженность в установленный законом срок, чтобы избежать негативных последствий.