Как заставить судебных приставов взыскать долг в 1 млн 050 тыс. рублей и возможно ли возбудить уголовное дело?
Доброго времени суток Балашов Олег Евгеньевич!
Для того, чтобы говорить о бездействии пристава, надо полностью изучить исполнительное производство.
Мне непонятно, а почему это у Вас исполнительный лист на руках, ведь он же должен быть в материалах дела по исполнительному производству???
Возможно Вы его и не сдавали приставам, тогда и исполнительное производство не возбуждено.
Вам надо сдать и/л вместе с решением суда вступившем в законную силу приставам и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.
Если всё сделано и дело возбуждено, проанализировать что приставы сделали, а чего не сделали. Каждое действие пристава должно сопровождаться вынесением Постановления, каждый экземпляр которого должен быть у Вас.
Если должника не найти, то Вы должны помочь приставу.
Тем не менее, пристав обязан был предложить Вам о розыске, за Ваш счёт.
Кроме того, в Ваших интересах найти у должника имущество, на которое пристав мог бы наложить арест, с целью его продажи и погашения долга.
Пристав не царь и Бог и Вы должны помогать ему - это в Ваших интересах.
Если он действительно бездействует, тогда напишите жалобу в прокуратуру.
С уважением,
Николай Васильев.