Междуреченск, 03.05.2023, 20:37

Его ответ: мы по счету не работаем, принимаем только наличные или на его личный счет карты.

Вопрос №20466018 из г. Междуреченск
опубликован 03.05.2023, 20:37
Председатель снт не даёт реквизиты счета для оплаты членских взносов. Его ответ: мы по счету не работаем, принимаем только наличные или на его личный счет карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу на председателя в правоохранительные и контролирующие органы. Должен быть банковский счёт СНТ.

03.05.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет, так и поступлю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос основан на нормах Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) и других законодательных актах РФ.

Согласно статье 307 ГК РФ, членские взносы являются обязательными платежами членов товарищества и устанавливаются на общем собрании членов товарищества. Таким образом, председатель СНТ обязан предоставлять реквизиты счета для оплаты членских взносов.

Согласно статье 870 ГК РФ, состояние расчетного счета товарищества является открытым для всех его членов. В случае отказа председателя СНТ предоставить реквизиты счета для оплаты членских взносов, члены товарищества могут обратиться в местные органы государственной власти или органы местного самоуправления для защиты своих прав.

Также следует учитывать, что принятие наличных средств или оплата на личный счет председателя СНТ является незаконным, если нет соответствующих утвержденных правил принятия платежей.

Надеюсь, данная информация Вам будет полезна. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обратитесь за консультацией к специалисту. С уважением, Ваш помощник.

03.05.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ .

Перечислите на карту и попросите выдать квитанцию об уплате членских взносов.

03.05.2023, 21:09

В том то и дело за 3 года не было ни одного отчёта за проделанную работу и куда расходуются членские взносы. Если деньги будут поступать на счет, то он обязан их как-то оформить документально

03.05.2023, 21:16

Документально он должен оформить в любом случае. В ревизионную комиссию СНТ обращались?

03.05.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Ревизионная комиссия числится у на в снт только на протоколе собрания. В реальности её нет. в правлении у нас только 2 человека председатель и казначей (жена председателя)

03.05.2023, 21:23

Формируйте инициативную группу, чтобы поменять ситуацию в СНТ.

03.05.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте написала председателю письмо, но он сказал что я дура и порвал его.

13.05.2023, 15:51
Прикреплённые файлы:

На мой взгляд не надо в одном заявлении смешивать две просьбы.

Когда Вы оплачиваете взносы, запись об оплате должна быть отражена не только в членской книжке, но и выданы квитанции об оплате. Это одно направление действий.

Истребование отчётов - другое направление действий.

Вручайте заявление при свидетеля.

Если не поможет, то можно направить заявление заказным письмом.

13.05.2023, 16:36
Оценка автора вопроса: