Ставрополь, 03.05.2023, 20:41

Можно выписать человека из отчего дома с несовершеннолетним сыном если в своё время она отказалась от приватизации в пользу брата!

Вопрос №20466032 из г. Ставрополь
опубликован 03.05.2023, 20:41
Можно выписать человека из отчего дома с несовершеннолетним сыном если в своё время она отказалась от приватизации в пользу брата!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя ст. 30, 31 ЖК РФ

03.05.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

🖐 Оказывается можно вчера был суд и нас выпысали с моим несовершеннолетним сыном

05.05.2023, 10:50

Значит решение суда незаконно.

Такое бывает. Обжалуйте его

05.05.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

При отказе от приватизации за гражданином сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением.

03.05.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Это прямо запрещено законом

03.05.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя. Те,кто отказался от приватизации в пользу остальных членов семьи, участвующих в приватизации, сохраняет пожизненное право пользования и проживания в приватизированной квартире

03.05.2023, 21:50

Здравствуйте 🤝

Увы, нет нельзя

Суд откажет в иске с таким условием

С уважением, Дарья Алексеевна

03.05.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

03.05.2023, 22:42