Сыктывкар, 03.05.2023, 22:10

Муж получил ранение на СВО, осколочные ранение правой кисти, пальцы раздроблены, сейчас в госпитале для легко раненых,

Вопрос №20466220 из г. Сыктывкар
опубликован 03.05.2023, 22:10
Муж получил ранение на СВО, осколочные ранение правой кисти, пальцы раздроблены, сейчас в госпитале для легко раненых, положена ли ему единовременная выплата за ранение, и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вас не затруднит, напишите мне, когда закончится история с выплатой. Интересуют все, даже мелкие, детали. Просто для опыта, что мог правильно подсказывать в похожих случаях.

Пусть муж обращает внимание на детали. Например, в военном билете звание младший сержант, в справке сержант. Выплату получали через суд.

Бывает, что по треку Почты России рапорт со справкой пришел в часть, а в части говорят не получили. Еще в одном случае командир части зарегистрировал рапорт только через 2 месяца.

06.05.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, хорошо.

06.05.2023, 08:26

Добрый день! Согласно законодательству РФ, военнослужащий РФ, получивший ранение в бою или травму, связанную с выполнением служебных обязанностей, имеет право на единовременную выплату денежной компенсации в размере от 1 до 12 месячных окладов в зависимости от степени тяжести полученных ранений (статья 197 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Для того чтобы получить данную компенсацию, муж должен обратиться в военную комендатуру с заявлением и медицинским заключением о полученных ранениях. Данное заявление должно быть подписано мужем лично или его законным представителем (если муж не может подписать заявление). В заявлении необходимо указать степень тяжести полученных ранений и запросить компенсацию в соответствии с законодательством.

Кроме того, необходимо приложить к заявлению копии документов, подтверждающих факт ранения и службы мужа в СВО (например, военный билет, медицинские документы и другие документы в зависимости от конкретной ситуации).

После рассмотрения заявления и проверки предоставленных документов, военная комендатура должна принять решение о предоставлении компенсации и начислении ее на счет мужа.

С уважением, ваш помощник.

03.05.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вашему мужу положена президентская выплата за ранение. Для этого ему нужно получить в госпитале медицинскую справку о ранении. Далее, написать рапорт на получение выплаты на имя командира (начальника) воинской части, в которой он проходит службу, приложить справку о ранении и направить его командиру. Форма рапорта и форма справки содержатся в Приказе МО РФ от 22 апреля 2022 г № 236, который Вы легко найдете в интернете. Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить. Или звонитею

04.05.2023, 00:15
Оценка автора вопроса:

Если будут проблемы - пишите.

04.05.2023, 18:10