Муж получил ранение на СВО, осколочные ранение правой кисти, пальцы раздроблены, сейчас в госпитале для легко раненых,

Муж получил ранение на СВО, осколочные ранение правой кисти, пальцы раздроблены, сейчас в госпитале для легко раненых, положена ли ему единовременная выплата за ранение, и что для этого нужно.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если Вас не затруднит, напишите мне, когда закончится история с выплатой. Интересуют все, даже мелкие, детали. Просто для опыта, что мог правильно подсказывать в похожих случаях.

Пусть муж обращает внимание на детали. Например, в военном билете звание младший сержант, в справке сержант. Выплату получали через суд.

Бывает, что по треку Почты России рапорт со справкой пришел в часть, а в части говорят не получили. Еще в одном случае командир части зарегистрировал рапорт только через 2 месяца.

Здравствуйте, хорошо.

Добрый день! Согласно законодательству РФ, военнослужащий РФ, получивший ранение в бою или травму, связанную с выполнением служебных обязанностей, имеет право на единовременную выплату денежной компенсации в размере от 1 до 12 месячных окладов в зависимости от степени тяжести полученных ранений (статья 197 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Для того чтобы получить данную компенсацию, муж должен обратиться в военную комендатуру с заявлением и медицинским заключением о полученных ранениях. Данное заявление должно быть подписано мужем лично или его законным представителем (если муж не может подписать заявление). В заявлении необходимо указать степень тяжести полученных ранений и запросить компенсацию в соответствии с законодательством.

Кроме того, необходимо приложить к заявлению копии документов, подтверждающих факт ранения и службы мужа в СВО (например, военный билет, медицинские документы и другие документы в зависимости от конкретной ситуации).

После рассмотрения заявления и проверки предоставленных документов, военная комендатура должна принять решение о предоставлении компенсации и начислении ее на счет мужа.

С уважением, ваш помощник.