Может ли банк списать денежные средства с карты если не приставы наложили арест, а принесли его нарочно в банк сторона взыскателя.
Да, случается.
Что вам необходимо предпринять: обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и выдаче вам исполнительного листа на сумм произведенного списания. Получив определение и исполнительный лист, отнесите их в банк - ваши денежные средства будут возвращены на ваш счет.
Банк не ставят в известность отменен приказ или нет. Отнесите в банк определение об отмене приказа, банк снимет арест. А вот деньги придется возвращать через суд, это нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа.
Добрый день!
Банк не имеет права списывать денежные средства с карты на основании простого письменного требования взыскателя, если наложен арест на средства. Для списания денежных средств с карты необходимо наличие исполнительного документа, вынесенного в установленном законом порядке.
Если у Вас была отмена судебного приказа и со стороны банка не было сообщений о списании денежных средств, то банк не имел права списывать средства с Вашей карты. Если банк списал денежные средства с отмененного судебного приказа, то он нарушает Ваши права как потребителя.
В данной ситуации Вам следует обратиться в банк с требованием вернуть списанные денежные средства и объяснить причины отмены судебного приказа. Если банк откажется вернуть деньги, то необходимо обратиться в суд.
Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, банк является хранителем денежных средств, привлеченных на депозит или на особый счет, и обязан сохранить тайну об остатке денежных средств на счете клиента, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Также банк не имеет права списывать денежные средства с карты без достаточных оснований.