Старший лейтенант... Хочу уволиться по указу президента 647 и 49 закону о ВО иВС..
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
( (То есть, в силу ст.49 Фз «О воинской обязанности …» достиг 50 лет уже нужно увольнять, то есть в 50 лет уже не призовут, так как предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: полковника, капитана 1 ранга - 55 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте! А вам письменный ответ дали по вашему рапорту?
Рапорт не принимают... Да и не кому.. Линия фронта... Попробовать можно в отпуске. В части
Добрый день!
Согласно статье 53 закона "О воинской обязанности и военной службе" увольнение мобилизованного офицера может производиться по достижении им предельно допустимого возраста для прохождения военной службы или по причине утраты способностей к службе. Однако, если возраст офицера не является причиной для увольнения, необходимо обратиться к другим нормам права РФ.
Согласно статье 647 закона "О военной службе" президент РФ имеет право установить особенные условия и порядок прохождения военной службы. Однако, данное положение не определяет право военнослужащего на увольнение.
Поэтому, для увольнения мобилизованного офицера необходимо обратиться к действующему законодательству РФ и правилам организации службы в ВС РФ, которые могут включать в себя таблицу разрядов и другие аспекты.
Надеемся, что данный ответ поможет вам разобраться в ситуации с увольнением и принять правильное решение.
Да разобрался
.. Закон есть. Указ тоже но не уволишьмя.. Армия России..