Если прокуратура будет настаивать на изъятии должны ли сотрудники прокуратуры составлять протокол выемки?
Добрый день!
Согласно статье 168 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прокуратура имеет право изымать оригиналы документов для их использования в качестве материалов доказательств в уголовном или административном производстве.
Однако, согласно статье 6.3 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прокуроры обязаны соблюдать конституционные права и свободы граждан, а также законность при проведении проверок.
Таким образом, если предприятие предоставляет прокуратуре запрашиваемые документы, то прокуроры должны ознакомиться с ними на месте, если это возможно. В случае необходимости изъятия оригиналов документов, прокуроры должны составить протокол об изъятии, который является обязательным документом и должен содержать подробное описание изъятых документов и причины изъятия.
В целом, принципы законности и уважения прав граждан должны быть соблюдены как предприятием, так и прокуратурой. Если возникают спорные вопросы, они должны быть разрешены в установленном законом порядке.