Что делать если мать посадили, а ребёнок всё время проживал с бабушкой.
Добрый день! В данной ситуации необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для установления опеки над ребенком. Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, опекуном может быть назначен близкий родственник ребенка, а если таковых нет или они не могут выполнить свои обязанности опекуна, то опекуном назначается учреждение опеки и попечительства.
В данном случае, если бабушка желает сохранить опеку над ребенком, необходимо представить доказательства того, что она является близким родственником ребенка и способна обеспечить ему необходимые условия для жизни и развития. При этом также следует учитывать интересы самого ребенка и соблюдать процедуры, установленные законодательством РФ для определения опекуна.
Если отец имеет судимость, это может повлиять на принятие решения о назначении опекуна. Однако, согласно статье 123 Семейного кодекса РФ, судимость не является основанием для отказа в установлении опеки, если судимость не свидетельствует о непригодности лица для осуществления опеки.
В целом, в данной ситуации необходимо обращаться за юридической помощью и следовать процедурам, установленным законодательством РФ, для обеспечения сохранения опеки над ребенком и защиты его интересов.