Должна-ли я очистить от сухой травы на 5 метров территорию за огородом (построек там нет, идёт спуск к болоту, речка, лес)?

Имею дом в селе, но не проживаю. Земельный участок (огород) огорожен, но границы не оформлены В целях пожарной безопасности на данный момент, придомовая территория, двор, в огороде 10 метров от хоз. построек убрана сухая трава. Чуть позже планирую огород почистить полностью. Должна-ли я очистить от сухой травы на 5 метров территорию за огородом (построек там нет, идёт спуск к болоту, речка, лес)?
Лучший ответ

Вы обязаны заботиться об участке в пределах его границ

Спасибо, на какие нормативно-правовые акты можно отталкиваться?

Чем вызван Ваш вопрос?

Администрация сельского поселения, в достаточно резкой форме, просит очистить территории за огородом. Проживали там более 20 лет, никогда никто селе уборку за огородами не проводил. Не обязана ли администрация проводить опашку, учитывая что там идет болото (частично сухое) , затем небольшая река и лес. В доме проживает бабушка, мы убираем. Сам огород в ближайшие дни будет почищен полностью.

Администрация за счёт собственников пытается бороться с пожарами и заставляет убирать территорию, которая сама обязана обеспечить уборку за счёт своих средств.