Судебные приставы забрали кредитную машину за долги по жкх. Имеют они право по закону на эти действия?

Лучший ответ

Действия судебных приставов по изъятию имущества за долги по ЖКХ могут быть правомерными, если была вынесена судебная решение об обязанности уплаты задолженности. Однако, перед тем как приступать к изъятию имущества, должны быть выполнены определенные процедуры, такие как уведомление должника о необходимости уплаты задолженности и возможность обжалования решения в суде. Также должны быть учтены нормы закона относительно минимального необходимого количества имущества, которое должно оставаться у должника для обеспечения его жизненных потребностей. Если вы считаете, что действия судебных приставов были незаконными, вам следует обратиться к юристу или органам правопорядка для защиты своих прав.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вообще имеют.. обжалуйте постановление об аресте.. У вас долг за ЖКХ какой? И стоимость машины?

249 тр, авто 3 млн

Кто вам мешает отменить судебный приказ по взысканию долга и прекратить ИП?

Жена получила через госуслуги, срок уже гораздо больше 10 дней.

Если она не должник, то зачем это сделала? Если она должник, то документально нужно подтверждать уважительность не подачи возраений на исполнение СП: в больнице лежала на стационаре, выезжала за пределы города, региона, РФ по каким-то причинам. В возражениях обязательно просить о восстановлении срока для подачи возражений.

На основании какого закона, подскажите пожалуйста!

Если должник работающий официально, то статья 69 ФЗ № 229-ФЗ ему в помощь и сумма будет по г. Санкт-Петерьбургу или по региону где он живёт, если сумма меньше 15 669,00 руб. Российская, не будет.

Прикреплённые файлы:

Если машина в залоге, то обратить на нее взыскание нельзя, но можно наложить на нее арест и (или) запрет на совершение регистрационных действий.

Они забрали на эвакуаторе от дома. По закону я могу её забрать?

ФзРФ об исполнительном производстве

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Спасибо! Долг за жкх не является преимуществом?

Сергей здравствуйте 🤝

Да, судебные приставы могут изъять имущество в качестве обеспечения исполнения решения суда. Если вы имеете долги по жилищно-коммунальным услугам, и судом было вынесено решение об их взыскании в пользу кредитора, то судебные приставы могут изъять имущество, в том числе и вашу кредитную машину, для покрытия задолженности.

Попробуйте обжаловать постановление пристава

С уважением, Дарья Алексеевна