Штраф в размере 50%

Вынесено заочное решение по делу о защите прав потребителей. В нём ничего нет о штрафе в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). В исковом требования о штрафе не заявлялись. Но при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли истцом такое требование суду. Как быть?
Лучший ответ

Подавайте апелляционную жалобу.

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Выплачивать, как еще быть. Это позиция ВС РФ,тут ничего не поделаешь

непонятный ваш ответ. я спрашивал как быть с этим решением, оно же некорректное. а выпишите "выплачивать". я только рад буду, пусть они выплатят

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос, следует отметить, что действительно, в вынесенном заочном решении по делу о защите прав потребителей, не было прописано оштрафование ответчика в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Однако, суд может взыскать штраф в пользу потребителя независимо от того, было ли такое требование заявлено истцом в исковом требовании. Это происходит из-за того, что ответчик должен был знать о своих обязанностях и о возможных последствиях своих действий или бездействий.

Таким образом, если суд взыскал штраф в пользу потребителя без прямого заявления об этом в исковом требовании, то это является правомерным действием, так как суд может принимать решения в соответствии со своими правами и обязанностями, а также на основании норм законодательства.

Надеемся, что данная информация Вам поможет разобраться в ситуации и принять правильное решение.