Несовершенно летний ребенок 17,5 лет без сопровождающего летит в Грузию, какую сумму может перевезти с собой на самолете?

Лучший ответ

Здравствуйте

вывезти из России не более 10 000 долларов в экиваленте

Добрый день! В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", граждане РФ имеют право вывозить валюту из страны до суммы, эквивалентной 10 000 долларов США на человека без декларирования.

При этом, следует учитывать, что при пересечении границы РФ необходимо декларировать суммы валюты, превышающие установленный лимит. Также, необходимо уточнить требования страны назначения к ввозу/вывозу валюты.

В случае, если несовершеннолетний ребенок едет без сопровождающего взрослого, также следует учитывать требования авиакомпании и государства назначения в отношении несовершеннолетних пассажиров. Например, некоторые авиакомпании требуют предварительное согласование поездки с родителями/законными представителями.

Важно при оформлении поездки проконсультироваться по всем вопросам, связанным с законодательством РФ, авиаперевозками и таможенными правилами, а также обязательно подготовить необходимые документы и согласования.