Правомерно ли оставление несовершеннолетнего ребенка на совершеннолетнего?
Скажите пожалуйста, может ли мать оставлять несовершенно летнего ребенка на несовершенно летнего, в общем мама оставляет ребенка (1,8)год, старшему сыну ему (13)лет, а сама уезжает по делам, я то есть муж нахожусь при этом на работе, по закону ли она это делает, и что за это может ей грозить?
Конечно это ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Правонарушение по ст.5.35 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обратитесь в органы опеки, такое оставление детей может плохо закончится, а мать предупредят о недопустимости такого поведения, но семью поставят на учет и будут регулярно проверять.
Вы оба ответственны за такую ситуацию. Срочно предпринимайте меры: пригрозите ей ограничить её в родительских правах, напишите заявление с орган опеки и попечительства, надавите на неё через её родственников.
Добрый день. Если у мамы есть дела, она доверяет ребенку 13-ти лет, то законом не запрещено ненадолго уйти по делам. Если Вы так переживаете за судьбу детей, то озаботьтесь няней для подмены супруги, когда ей нужно отойти по делам.